ГАЗ М-20В "Победа" автомобиль отделения пропаганды ОРУД со звукоусилительной станцией

QR Code
03 -
186
ГАЗ М-20В «Победа» автомобиль отделения пропаганды ОРУД со звукоусилительной станцией

ГАЗ М-20В "Победа" 4х2 4-дверный заднеприводный автомобиль отделения пропаганды ОРУД со звукоусилительной станцией, мест: 5, полный вес 1.835 тонн, максимальная скорость 105 км/час.
Двигатель: М-20 52 лс
ГАЗ г. Горький, 1955-58 год выпуска.

Производитель модели: Неизвестный производитель из Автолегенды СССР DeA №02 China 2009 год, ручная работа, сделано в России в 2011 году.
  Производитель комплектующих:  Автолегенды СССР журнал от DeAgostini
 Масштаб:  1:43

Описание оригинала

ГАЗ М-20В «Победа» автомобиль отделения пропаганды ОРУД со звукоусилительной станцией

Начало выпуска:

1955

Окончание выпуска:

1958
Производитель:  ГАЗ
Страна производства:  Россия и СССР
Тип производства:  Серийное
Файлы

По окончании Великой Отечественной войны в народное хозяйство страны поступило значительное количество автомобилей, прежде за счет расформирования многих воинских частей и соединений. Кроме того, из года в год увеличивала выпуск автомашин автомобильная промышленность. В связи с этим росла интенсивность движения на дорогах страны, улицах городов и других населенных пунктов. Это усложняло задачи милиции по обеспечению безопасности движения транспорта. При этом не только был восстановлен довоенный круг деятельности и уровень работы ОРУД, но и были внедрены передовые для своего времени мероприятия по совершенствованию безопасности дорожного движения. В частности, м в деле ее пропаганды и профилактики.

 Первоначально, Постановлением от 24 ноября 1931 г. «Об улучшении дела регулирования уличного движения по городу Москве» Президиум Мосгорсовета и Моссовета расширил функции ОРУД, обязав вести пропаганду Правил дорожного движения и проводить профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на автопредприятиях. Теперь же эту деятельность распространили и на другую сторону участников движения - пешеходов. Одним из проявлений этой работы стали, так называемые «говорящие машины», которые располагались на перекрестках с интенсивным движением транспорта и пешеходов во всех крупных городах страны.

 Первые ГАЗ М-1 «Эмки» с громкоговорителями на крыше, по устоявшейся традиции,  появились на улицах Москвы и Ленинграда. В первой половине 1950-х годов отделения пропаганды ОРУД стали поступать «Победы» ГАЗ М-20. От обычной «Победы» они отличались наличием звукоусилительной станции с громкоговорителями на крыше автомобиля и радиостанцией для оперативной связи в случае попытки нарушителя скрыться. Сначала в Москве, а с 1953 года по всей стране ввели специальную окраску милицейских машин, тёмно-синюю с красной полосой вдоль всего борта с надписью, чаще всего, «Милиция» или «ОРУД», иногда и другие. За этот окрас они и получили прозвище «раковые шейки»

 Такие машины можно было встретить в столицах всех союзных республик и областных центрах страны. В 1957 году взамен «Победы» ГАЗ освоил «первую серию» «Волги» М-21. В больших городах машины со звездой на радиаторной решетке вскоре появились и в гаражах милиции. Их тоже окрашивали в тёмно-синий цвет и наносили вдоль каждого борта красную полосу, на крышу устанавливали громкоговорящую установку.

 Мне неоднократно приходилось видеть такие машины на пересечениях ул. Энгельса с Буденовским или Ворошиловским проспектами в городе моего детства Ростове на Дону. Когда пешеход нарушал правила или мешал движению, инспектор громогласно делал ему замечание. А когда нарушителей не было, он читал на всю улицу ПДД. Хоть и сидя в комфортной машине, не легкая работа тарахтеть в микрофон часами. А до появления переносных магнитофонов было еще добрых 15 лет. То ли дело сейчас…

 .

Автомобиль М-20 «Победа»

 Легковой автомобиль выпускается Горьковским автозаводом с 1946 г. До 1953 г. автомобиль выпускался с кузовами двух модификаций: закрытый (седан) и с откидным верхом (кабриолет). Далее выпускался только с кузовом седан. Кузов оборудован отоплением, обогревом ветрового стекла, прикуривателем и пепельницей. В задней части кузова находится вместительный багажник с доступом снаружи. С середины 1955 г. выпускался модернизированный автомобиль — М-20В, отличающийся новой облицовкой радиатора взамен прежней 2-ярусной «полосатой» (называемой в народе, «тельняшка»), наличием радиоприемника, кольцевой кнопкой сигнала, новым оформлением приборов, комбинированной обивкой сидений и воздушным фильтром, установленным непосредственно на карбюраторе. Последний 2-цветный экземпляр (кремовый с синим)  автомобиля ГАЗ М-20В выпустили 30 мая 1958 г. и оставили на заводе в музее.

Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.