КО-415 мусоровоз с боковой загрузкой и самосвальной задней выгрузкой грузоподъемностью  9.1 тонн на шасси КамАЗ-53213

QR Code
02 -
350
КО-415 мусоровоз с боковой загрузкой и самосвальной задней выгрузкой грузоподъемностью  9.1 тонн на шасси КамАЗ-53213

КО-415 мусоровоз с боковой загрузкой и самосвальной задней выгрузкой грузоподъемностью  9.1 тонн на шасси КамАЗ-53213 6х4, ёмкость кузова 23 м3, коэффициент уплотнения мусора 2, грузоподъемность манипулятора 0.6 тонн, полный вес 20.5 тонн, максимальная скорость 90 км/час.
Двигатель: КамАЗ-740.10 210 лс
заводы Коммаш г. Мценск и машиностроительный завод пос. Турбов, с 1984 года.

Производитель модели: Неизвестный мастер г. Санкт-Петербург, шасси Арек, ПО Элекон, г. Казань, ручная работа, сделано в России в 2016 году.
  Производитель комплектующих:  Арек ПО Элекон
 Масштаб:  1:43

Описание оригинала

КО-415 мусоровоз с боковой загрузкой и самосвальной задней выгрузкой грузоподъемностью  9.1 тонн на шасси КамАЗ-53213

Начало выпуска:

1984

Окончание выпуска:

Страна производства:  Россия и СССР
Тип производства:  Серийное
Файлы

Спасибо форумчанам fototruck.ru за фотографии прототипов этой модели и их описание. Ваши труды это серьезный вклад в сохранение и познание истории нашего автомобилестроения.

 Потратив немало времени, так и не смог достоверно определить в чем отличие моделей КО-415 и КО-415А, а также как отражается в индексе мусоровоза расположение гидроцилиндров, опрокидывающих кузов - под его днищем или по его бокам. Сложив всю имеющуюся информацию, предположу, что в первом случае, цилиндры под днищем, это КО-415, а во втором - КО-415А. Хотя далеко не факт…

 

Разработчик: Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт коммунального машиностроения (ВНИИкоммунмаш) Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР, г. Ленинград. Разработка завершилась в 1983 г.

Производители: изначально -  Мценский завод коммунального машиностроения, завод Коммаш, г. Мценск Орловской обл. и Турбовский машиностроительный завод (с начала 1990-х г. ОАО АТЕКО), посёлок городского типа Турбов Липовецкого района, Винницкая обл.  

позже -  Арзамасский "Коммаш", "Автокран" и др.

 

Источник: mrmz.ru

 С середины 1980-х годов в городские коммунальные службы поступили мусоровозы с боковой механизированной загрузкой ТБО из стандартных контейнеров с помощью манипулятора через люк в крыше кузова.

 Мусоровозы с боковой загрузкой появились вследствие перехода на новый стандарт накопительных контейнеров, поскольку вывоз мусора контейнеровозами М-30 и вывоз ТБО мусоровозами с задней загрузкой экономически не оправдывался.

 На протяжении последних десятков лет этот класс остается в России самым популярным, прежде всего из-за низкой цены: КО-415, например, стоит $22 000, тогда как мусоровозы с задней загрузкой на $8000... 10 000 дороже. Для системы несменяемых контейнеров изготовляют машины двух типов - КО-413 на базе автомобиля ГАЗ-53 4х2 и КО-415А на базе автомобиля КамАЗ-53213 6х4. Конструктивные и компоновочные различия большинства мусоровозов с боковой загрузкой незначительны.

 В состав спецоборудования мусоровозов с боковой загрузкой входят: надрамник, кузов, толкающая (прессующая) плита, разравниватель, 2- или 3-функциональный гидроманипулятор рычажного типа грузоподъемностью 600 кг, гидросистема. Отбор мощности для привода гидронасоса гидросистемы автомобиля осуществляется коробкой отбора мощности на правой стороне коробки передач автомобиля. Коробкой отбора мощности управляют дистанционно с помощью электропневматического клапана из кабины водителя.

 На надрамнике шарнирно установлен самосвальный цельнометаллический кузов, который сзади закрыт подъемным бортом, а спереди - толкающей плитой. Задний борт шарнирно соединен с кузовом и открывается - закрывается с помощью гидроцилиндров, установленных с обеих сторон кузова. Гидроманипулятор захватывает, поднимает, опрокидывает, встряхивает и устанавливает контейнер на место. Разравниватель, установленный на толкающей плите, равномерно распределяет мусор в кузове. Уплотняет мусор толкающая плита, которую приводят в действие собственным гидроцилиндром с усилием на штоке около 200 кг, перемещая его к задней крышке. Величина перемещения плиты в кузове составляет около 1800 мм. Коэффициент прессования до 2.

 Для выгрузки мусора боковыми гидроцилиндрами поднимают заднюю крышку мусоровоза, опрокидывают кузов двумя подъемными гидроцилиндрами одностороннего действия, установленными снизу или по бортам кузова, и выталкивают мусор при помощи толкающей плиты.

 Управление рабочим оборудованием осуществляют с внешнего пульта, установленного в задней части кузова и оборудованного рычагами включения ручных гидрораспределителей. Большинство мусоровозов с боковой загрузкой рассчитано на загрузку ТБО из контейнера вместимостью 0,75 м3.

 Одно из неудобств использования мусоровозов с боковой загрузкой в том, что выгружаемый из ковша или контейнера мусор даже при небольшом ветре разносит по всему двору.  

 

Спецификация модели КО-415А.

Вместимость технологическая кузова, м3...........22,5

Масса загружаемых отходов, кг..........................9370

Грузоподъемность манипулятора, кг....................500

Рабочее давление в гидросистеме, Мпа.................12

Габаритные размеры, мм.................8700´2560´3600

Масса, кг

специального оборудования................................4130

снаряженной машины........................................11130

полная..................................................................20500

Максимальная скорость, км/ч.................................90

Базовое шасси:

Модель............................................КамАЗ-53213

Двигатель:

Модель........................................................740.10

Тип.....................................дизельный  

Максимальная мощность, л.с.(кВт), 210 (154.4), при 2600 об/мин

Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.