Кран тракторный неповоротный для монтажа опор линий электропередач на базе С-80

QR Code
07 -
178
Кран тракторный неповоротный для монтажа опор линий электропередач на базе С-80

Кран тракторный неповоротный с фронтальной 2-стержневой стрелой и двумя грузовыми лебедками грузоподъемностью ? тонн для монтажа опор линий электропередач на базе С-80, рабочий вес ? тонн, максимальная скорость ? км/час.
Двигатель: КДМ-46 93 лс
неизвестный завод, 1950-е годы.

Производитель модели: Мастер Ударцев Ю. Ю. г. Тобольск, ограниченный выпуск, №1 из ? экземпляров, ручная работа, сделано в России в 2013 году.
 Категория:  Краны гусеничные
 Произведено:  Ударцев Ю. г. Тобольск
 Масштаб:  1:43

Описание оригинала

Кран тракторный неповоротный для монтажа опор линий электропередач на базе С-80

Начало выпуска:

Окончание выпуска:

Страна производства:  Россия и СССР
Файлы

Благодаря усилиям хранителя истории нашей строительной техники А. Буздина, мы имеем фотографию подтверждающую факт существования этой строительной машины.

Модель какого конкретно тракторного крана исполнил уважаемый мною мастер Ударцев Юрий Юрьевич, где и когда изготовили эту машину и каковы ее характеристики я пока не установил. Однако считаю эту модель данью памяти нашим предкам, создавшим в полукустарных условиях на базе единственного тогда подходящего гусеничного трактора огромный модельный ряд строительных и специальных машин, позволивших нам в короткие сроки восстановить страну после страшного по своим последствиям нашествия на нашу Родину практически всех стран континентальной Европы, послушно и с энтузиазмом исполнявшим не только приказы, но и заказы фашистских захватчиков.

 Целевое назначение крана - монтаж опор высоковольтных линий (ВЛ) электропередач или линий контактной сети железнодорожных магистралей - не вызывает сомнений, как и то, что этот кран является детищем Минэнерго или Минтрансстроя СССР 1950-х годов.

По назначению и некоторым конструктивным особенностям можно предположить, что эта машина является предшественником полноповоротных кранов с механическим приводом КТС-5 и с дизель-электрическим многомоторным приводом КТС-5Э Угличского РМЗ и ТКЭ-58 Одинцовского завода стальных конструкций. 

 Надеюсь со временем ситуация прояснится.

Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.