ПАК-40(255Б)-16650ПМ плавучая пожарная станция "Искра" из  грузовика КрАЗ-255Б1

QR Code
01 -
201
ПАК-40(255Б)-16650ПМ плавучая пожарная станция «Искра» из  грузовика КрАЗ-255Б1

ПАК-40(255Б)-16650ПМ плавучая пожарная станция "Искра" из  грузовика КрАЗ-255Б1 6х6 с буксирно-моторным катером БМК-Т для тушения с воды и на воде, боевой расчёт 5 человек, насос ПН-40У 40 л/с, пенобак 215+? л, полный вес до 19.7 тонн, максимальная скорость 71 км/час.
Двигатель: ЯМЗ-238 240 лс
штучно, 8-10 экземпляров, ПО Пожтехника г. Торжок и г. Рыбинск, с 1982 года.

Производитель модели: Мастер Горбатенко М. А. г. Краснодар, Кит Матросов А., г. Нижний Новгород, DNK052, ручная работа, сделано в России в 2019 году.
  Производитель комплектующих:  Матросов А. г. Нижний Новгород
 Масштаб:  1:43

Описание оригинала

ПАК-40(255Б)-16650ПМ плавучая пожарная станция «Искра» из  грузовика КрАЗ-255Б1

Начало выпуска:

1982

Окончание выпуска:

Страна производства:  Россия и СССР
Тип производства:  Штучное производство
Файлы

Наша страна изобилует большим количеством крупных водоёмов с крутыми высокими берегами, превышающими длину всасывающей линии. Или наоборот, у берега мелководье или заболоченность, что не позволяет установить там пожарный автомобиль для полноценной работы насоса. Конечно, в таких случаях можно воспользоваться гидроэлеватором, но его производительности в 10 литров в секунду не всегда хватает... Получается вроде бы водоисточник рядом, но по сути район безводный...

И вот в конце 1970-х годов решили как то облегчить эту проблему, выдав техзадание на плавучую пожарную станцию "Искра", состоящую из оснащённых насосами автомобиля и катера, работающих в перекачку. За её основу взяли буксирно-моторный катер-толкач БМК-Т(проект 1396), и его автомобиль-транспортёр на шасси КрАЗ-255Б, входившие в состав понтонно-мостовых парков инженерных войск. В оригинальном виде катер уже оснащался вихревым насосом, и среди прочего мог тушить пожары с помощью рукавов и ручных стволов, входивших в его комплектацию. Доработку под пожарные требования поручили Торжокскому заводу. Там автомобиль оснащался дополнительной кабиной расчёта, в которой был установлен насос ПН-40УА, а также пенобаком на 215 литров. Машина получила название ПАК-40 (ПАК расшифровывается как "пожарный автомобиль-катер"). Катер тоже доработали под пожарные нужды, установив лафетный ствол ЛС-С-40 и пенобак. Теперь он назывался "пожарный катер проекта 16650ПМ", а комплекс целиком.

Катер мог и самостоятельно тушить пожары с помощью лафетного ствола, но основная идея заключалась в работе именно в перекачку с автомобилем ПАК-40.

На испытаниях, проходивших на Рыбинском водохранилище в декабре 1980 года, катер сначала напрямую питал лафетный ствол ПЛС-20 через магистральную линию 77мм длинною 140 метров. ПЛС находился выше уровня воды на 10 метров. Потом катер находясь в 20 метрах от берега работал в перекачку с ПАК-40, находившейся в 60 метрах от уреза воды (перепад высот 4 метра), который подавал воду через магистральную линию длинною 140 метров на ПЛС-20.

Испытанию сочли успешными, хоть и выявившими определённые проблемы у ПАК-40, на устранение которых ушло больше года. С 1982 года ППС "Искра" запущена в мелкосерийное производство, по 2-3 штуки в год. Сколько всего было сделано подобных машин неизвестно, но скорее всего чуть больше 10. Известно что такие машины служили в Московской области (Балашиха, потом в Химки), Ленинграде (затем Выборге), Тверской области, Ярославской области (Рыбинск), Краснодарском и Красноярском краях, республике Коми (Сыктывкар), и Белоруссии. Информации о применении ПСС "Искра" по прямому назначению мне на данный момент не известно. Более того, в некоторых гарнизонах, после многолетних простоев, комплекс "раздербанили" - катер либо списывали, либо отдавали спасателям, а вот автомобили получали, что называется, вторую жизнь. Высокопроходимый, грузоподъёмный "лаптёжник" КРАЗ-255Б, уже оснащённый и КБР, и насосом, и пенобаком, грех было не переоборудовать в пожарную АЦ, установив на него самодельную ёмкость. Так поступили в Красноярском крае и Коми (7-е фото). А в Рыбинске вместо катера установили седло, к которому крепился полуприцеп-цистерна, вмещавшая 16 кубов пенообразователя. Совсем не слабый пенный ход получился))) (8-е фото).

На данный момент известно всего о двух полностью комплектных, почти в первозданном виде, ПАК-40(255Б)-16650ПМ - один в России (Выборг), и один в Беларуси.

(частично использован материал из книги А. В. Карпова "Пожарный типаж. Том 2. Целевое применение", из серии "Пожарный автомобиль в СССР).

 

Рыбинское судостроительное объединение "Вымпел".

Буксирный Моторный Катер-Толкающий БМК-Т предназначен для буксировки отдельных звеньев, участков понтонного моста при его наведении, буксировки ленты моста при ее развороте, перемещении; для завоза якорей; для буксировки паромов, собираемых из комплекта понтонно-мостового парка; для ведения разведки реки. Может также использоваться для переправы личного состава пехоты (десанта), буксировки несамоходных плавсредств, патрулирования водных преград и решения иных задач на водных преградах.
 Впервые начал использоваться в комплекте парка ПМП. В большинстве комплектов ПМП в семидесятые годы имелось всего по 2 катера БМК-Т, остальные 10 это были катера БМК-150, БМК-130. Позднее количество в парке ПМП  катеров БМК-Т увеличивалось.

Буксировка может осуществляться тяговым методом или методом толкания. По суше катер перевозится загруженным на специально оборудованном автомобиле Краз-255В (Позднее стал использоваться Краз-260). Спуск катера на воду производится сбрасыванием подобно сбрасыванию понтона. Загрузка катера на автомобиль производится с помощью лебедки автомобиля за 3-5 мин. Сброс катера на воду может производится с экипажем на борту (2 чел.) и работающим  двигателем катера. Система охлаждения двигателя замкнутая жидкостная с охлаждением хладагента через холодильник, омываемый забортной водой.

 

                             Основные тактико-технические характеристики  БМК-Т
Тип машины...................................................................................... буксирный моторный катер
Снаряженная масса..................................................................................................... 6 т.
Экипаж.......................................................................................................................... 2 чел.
Тяга на швартовых...............................................................................................2040 кг. (20 Кн.)
Максимальная скорость................................................................................................... 12 км/час
Габаритные размеры:                               длина 8.6м. ширина 2.7м. высота (без мачты) 2.2 м
Максимальная осадка................................................................................................. 0.75м.
Запас хода по топливу.............................................................................................. 15 час.
Двигатель..........................                                           дизельный  V-образный ЯМЗ-236 СП-4
Мощность двигателя............................................................................... 132.3 квт (179.88 л.с.)
Время разгрузки и подготовки к работе.................................................................... 3-5 мин.
Запас плавучести................................................................................40%

 

 Корпус катера полукатамаранного типа. Десант до 25 чел. пехоты с полным вооружением (численность личного состава ограничена не грузоподъемностью катера, а возможностью размещения л.с. на палубе). Скорость толкания 60-тонного парома с грузом 9 км. в час. Время одного рейса 60-тонного парома через преграду 200-500 м. 12-15 мин.

Катер оснащен мощным   водооткачивающим  насосом (800 л. в мин.), который используется не только для откачки воды из корпуса при пробоинах, но и для мытья понтонов от грязи, тушения горящей техники или объектов, расположенных вблизи водоема.

 

КрАЗа модели 255

КрАЗ-255Б, Б1 – базовый грузовик высокой проходимости с формулой колесного шасси 6х6, закрытой кабиной и платформой, оснащенной дугами, тентом и откидным задним бортом. Он предназначен для транспортировки грузов и людей в кузове. Используется как буксир для прицепов, разных прицепных систем по дорогам всех категорий и бездорожью. КрАЗ-255 задействовался в военной сфере – перевозка техники, военнослужащих, активно используется в промышленности, добыче полезных ископаемых.

Модификации модели 255Б:

  • 255В – тягач седельного типа. Применяется для буксировки полуприцепов по любым видам дорог и вне дорог.
  • 255Д – тягач, работающий с активными прицепными системами.
  • 255Л – лесовозный тягач с прицепом-роспуском, перевозит деревья и хлысты.

Максимальная скорость движения КрАЗа-255 составляет 71 км/ч. При условии, что автомобиль едет с наибольшей нагрузкой без прицепа или с прицепом общим весом 10 т на высшей передаче по асфальтированной, ровной, сухой трассе.

 Расход топлива (дизель) у максимально загруженного КрАЗа без прицепа на 100 км пути при скорости движения 40 км/ч на высшей передаче составляет 40 л. Технические характеристики грузовика позволяют ему без труда преодолевать косогоры, подъемы и броды глубиной в 1 м. Трехосный автомобиль КрАЗ-255 выпускался с четырехтактным восьмицилиндровым дизельным двигателем модели ЯМЗ-238, цилиндры которого имеют V-образное расположение. Номинальная мощность силового агрегата доходит до 240 л. с. при 2100 об/мин. Показатель максимального крутящего момента равен 883 Н*м при 1500 об/мин.

Общие технические характеристики КрАЗа модели 255

Габариты, мм

Длина

8645

Ширина

2750

Высота по кабине (без нагрузки)

2940

Высота по тенту (без нагрузки)

3170

Погрузочная высота платформы

1640

База КрАЗа

5300

База задней тележки

1400

Колея

2160

Дорожный просвет (при полной загрузке)

360

Весовые характеристики, кг

Полная масса

19675

Снаряженная масса

11700

Масса КрАЗа с дополнительным снаряжением

11950

Сухой вес КрАЗа

10960

Технические характеристики допустимых нагрузок, т

Полезная нагрузка машины

7,5

Допустимый полный вес буксирного прицепа (полуприцепа):

 

дороги с твердым покрытием

30

грунт, бездорожье

10

 

Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

Общие технические характеристики КрАЗа модели 255

Габариты, мм

Длина

8645

Ширина

2750

Высота по кабине (без нагрузки)

2940

Высота по тенту (без нагрузки)

3170

Погрузочная высота платформы

1640

База КрАЗа

5300

База задней тележки

1400

Колея

2160

Дорожный просвет (при полной загрузке)

360

Весовые характеристики, кг

Полная масса

19675

Снаряженная масса

11700

Масса КрАЗа с дополнительным снаряжением

11950

Сухой вес КрАЗа

10960

Технические характеристики допустимых нагрузок, т

Полезная нагрузка машины

7,5

Допустимый полный вес буксирного прицепа (полуприцепа):

 

дороги с твердым покрытием

30

грунт, бездорожье

10